Feeds:
Posts
Comentários

Archive for fevereiro \25\UTC 2012

TRADICIONAL MACARRONADA DO “BIXO”

Anúncios

Read Full Post »

É DIA DE “BIXO” NO KUARUP

Foi com grande alegria e satisfação a comemoração do Dia do “Bixo”.

Nossos herois entraram em ação nas melhores universidades!

Lucas (Agronomia-UNESP), Leandro (Med.Veterinária-UFU) e Augusto (Ciência da Computação-USP)

Maria Sylvia (Odontologia-UNICAMP)

 
 

Leandro (Med.Veterinária-UFU)

   

Mirelle (Enfermagem-UFMT), Rafaela (Moda-UNIARA) e Isis (Odontologia-UNIMES)

Lucas (Agronomia-UNESP)

Bruna (Adm.Pública-UNESP)

 
 

Jessica (Pedagogia-UFMS e Adm.Empresas-UNIARA)

Luiza (Med. Veterinária- UFMS/Primeiro lugar)

 

Débora (Adm.Empresas-UNIP)

 

Treineiros: Bruna (Adm.Pública-UNESP), Thiago (Eng.Ambiental-UTFPR) e Thaís (Adm.Pública-UNESP)

  

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Read Full Post »

É CARNAVAL, ALEGRIA TOTAL

No dia 17 de Fevereiro, o clima de carnaval tomou conta da Educação Infantil e Ensino Fundamental I, a alegria era contagiante.

Read Full Post »

UM MUNDO DE SENSAÇÕES

Na volta às aulas, os Curumins exploraram a aprendizagem ludicamente, no contato com vários materiais, fazendo a interação entre os diversos sentidos.

Entre muitas atividades, os Curumins caminharam pelo Jardim Tátil, chegando à casinha das sensações, ouvindo a história da Branca de Neve ilustrada e animada com diversos ritmos musicais, degustando e sentindo o delicioso aroma da “maçã da bruxa”.

 
 
 

Caminhada pelo Jardim Tátil.

 
Misturaram materiais e essências para obterem Massinha de Modelar colorida, cheirosa e macia.
 
 
 
 
 
 
A valorização das sensações promove memórias positivas e incentiva a criança a ampliar sua motivação para novas aprendizagens. 
 
 
 
 
 
 

Read Full Post »

PARABÉNS, ALUNOS/CALOUROS 2012

APROVAÇÃO DOS NOSSOS ALUNOS DO TERCEIRÃO NOS VESTIBULARES 2012.

                   USP – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

Augusto Elias de M. Lázaro – 3.ª série – Ciência da Computação

Leandro da Silva – 3.ª série – Zootecnia

Maike Wile dos Santos – 3.ª série – Direito (Largo São Francisco)

Aprovados em lista de espera:

  Lucas Fernando de Carvalho – 3.ª série – Agronomia

 UNESP – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SÃO PAULO

Bruna Rafaela Bertosse – 2.ª série – Administração Pública

João Pedro Munhoz Desajacomo – 3.ª série –  Engenharia de Alimentos 

Lucas Fernando de Carvalho – 3.ª série – Agronomia

Maike Wile dos Santos – 3.ª série – Direito

Taís Francine de Rezende – 3.ª série – Psicologia

Aprovados em lista de espera:

Eduardo Keiske M. Ziago – 3.ª série – Odontologia

Jéssica Camilo Marcato – 3.ª série – Administração de Empresas

Leandro da Silva – 3.ª série – Medicina Veterinária

Thais Perazolo Bebber – 2.ª série – Administração Pública

  UFSCAR- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS

Augusto Elias de Matos Lázaro – 3.ª série – Engenharia  da Computação

Maike Wile dos Santos – 3.ª série – Ciência da Computação

Taís Francine de Rezende – 3.ª série – Terapia Ocupacional

Aprovados em lista de espera:

Eduardo Keiske M. Ziago – 3.ª série – Química

  UNICAMP – UNIVERSIDADE DE CAMPINAS

Maike Wile dos Santos – 3.º série – Engenharia da Computação

Maria Sylvia de Almeida Pessa – 3.º série – Odontologia

 Aprovado em lista de espera:

Augusto Elias de Matos Lázaro – 3.º série – Engenharia da Computação

 UFRJ – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

Maria Eduarda Pessa Picolli – 3.º série – Fonoaudiologia

                                                                                Aprovada em lista de espera:

                                      Stella Lima Matheus – 3.º série – Medicina Veterinária

UFMS – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MATO GROSSO DO SUL

 Jéssica Camilo Marcato – 3.º série – Pedagogia

 Luiza Marestone Pereira – 3.º série – Medicina Veterinária (1.º lugar)

Aprovada em lista de espera:

Isis Ferraz de Queiroz – 3.º série – Medicina

 UFMT – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MATO GROSSO

 Mirelle Lais Queiroz – 3.º série – Enfermagem  

 UFLA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS

João Pedro M. Desajacomo – 3.º série – Engenharia Alimentos

 UFU – UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA

 Leandro da Silva – 3.º série – Medicina Veterinária 

UFV – UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

Lucas Fernando de Carvalho – 3.º série – Agronomia 

UTFPR – UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

Thiago Pallone – 2.º série – Engenharia Ambiental 

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS

Marcel Martins dos Santos – 3º série – Bacharelado em Violino

UNIMES – UNIVERSIDADE METODISTA DE SANTOS

Isis Ferraz de Queiroz – 3.º série – Odontologia

 UNIARA – UNIVERSIDADE DE ARARAQUARA

 Jéssica Camilo Marcato – 3.º série – Administração de Empresas

Joyce Cezarino Polez – 3.º série – Estética e Cosmetologia

Maria Eduarda Pessa Picolli – 3.º série – Terapia Ocupacional

Rafaela Gini Volpin – 3.º série – Moda

Yago Inocente Pessan – 3.º série – Engenharia Civil

UNIPINHAL

Maria Eduarda Pessa Picolli – 3.º série – Fonoaudiologia

Stella  Lima Matheus – 3.º série – Medicina Veterinária

UNIP – UNIVERSIDADE PAULISTA

Ana Maria Demeti – 3.º série – Administração de Empresas

Débora Cristina Silva – 3.º série –  Administração de Empresas

 BMRP- BARÃO DE MAUÁ DE RIBEIRÃO PRETO

   Aprovada em lista de espera:  Isis Ferraz de Queiroz – 3.º série – Medicina

  UNICASTELO

Isis Ferraz de Queiroz – 3.º série – Odontologia

Aprovada em lista de espera: Medicina

PARABÉNS AOS PAIS, ALUNOS, COORDENAÇÃO,

 PROFESSORES E FUNCIONÁRIOS DO COLÉGIO KUARUP.

 

 

 

                            

 

 

 

Read Full Post »